Contenuto principale

Azienda

aziendaTrieste Trasporti SpA, società concessionaria del trasporto Pubblico Locale nella Provincia di Trieste controllata per il 60% dalla componente pubblica e per il 40% dalla componente privata Arriva plc (oggi acquisita da Deutsche Bahn) che è il più grande operatore europeo del settore con circa 215.000 dipendenti.

Dal 2001 Trieste Trasporti spa, a seguito della gara europea bandita dalla Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia e della sottoscrizione del Contratto di Servizio decennale (ora prorogato al 2014) con la Provincia di Trieste, eroga il servizio di trasporto pubblico locale nell’Unità di Gestione Triestina (su una rete di circa 340 km d’estensione).

Il servizio feriale, capillare come pochi altri in Italia, si sviluppa in 56 linee urbane, 1 linea tranviaria, per un totale di circa 5.600 corse al giorno e quasi 70 milioni di passeggeri/anno.

Sul territorio vi sono circa 1.400 fermate, ad una distanza media di 200 metri, quasi tutte fornite di orari delle linee e altre informazioni utili. Diverse centinaia di fermate dispongono di una pensilina d’attesa e in particolari punti sono state installate 74 emettitrici automatiche di titoli di viaggio.

Sempre nell’ambito delle concessioni per il trasporto pubblico locale rilasciate dalla Regione, TT gestisce anche dei collegamenti marittimi nell’ambito del Golfo di Trieste. Le Iinee sono attualmente due: il collegamento annuale Trieste-Muggia e quello estivo Trieste-Barcola-Grignano-Sistiana.

DATI CARATTERISTICI20132012
Organico inclusi dirigenti810824
Organico conducenti di linea591603
Flotta autobus273273
Vetture tranviarie66
Pullman GT11
Scuolabus88
Produzione chilometri T.P.L. gomma12.779.52113.099.642
Produzione chilometri T.P.L. ferro098.758
Velocità commerciale rete T.P.L.15,0214,77
Percorrenza media conducente T.P.L. FTE21.70422.021
Percorrenza media autobus T.P.L.46.81147.983
Percorrenza media tram T.P.L.15.86316.460
Percorrenza media T.P.L. bus + tram45.80547.305
Produzione chilometri atipici e noleggi82.46372.585
Passeggeri trasportati T.P.L.65.941.45368.142.462
Passeggeri trasportati marittimo68.91270.914
di cui Trieste-Barcola-Grignano7.0319.533
prolungamento a Sistiana5.1844.885
Trieste-Muggia56.69756.496